Три человека утонули в Кемеровской области за сутки
В Кузбассе случилось сразу три трагедии на водоёмах. В регионе погибли двое несовершеннолетних и взрослый мужчина. Спасатели и медики связывают рост происшествий с беспечностью отдыхающих и игнорированием элементарных правил.
В селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района утонул 17-летний парень. Тело подростка нашли очевидцы, вызвавшие спасателей, но реанимировать молодого человека не удалось. В Новокузнецке жертвой воды стала 9-летняя девочка. Ребёнок отдыхал с родными, взрослые на мгновение отвлеклись, и школьница захлебнулась. Прибывшие врачи констатировали смерть.
В том же городе двоих детей удалось спасти. 12-летнюю девочку доставили в травмпункт с удовлетворительным состоянием. 14-летняя школьница наглоталась воды и провела под ней больше времени. У неё диагностировали среднюю степень тяжести, сейчас за ней наблюдают медики.
Третий летальный случай произошёл в Новокузнецком районе: там утонул 62-летний мужчина. Он зашёл в воду на диком пляже без спасательного жилета, быстро устал и не смог доплыть до берега. Тело обнаружили местные жители.
В Центре медицины катастроф Кемеровской области напомнили: большинство инцидентов случаются из‑за купания в необорудованных местах и нахождения в воде в нетрезвом виде. Родителей призвали не спускать глаз с детей. Даже на мелководье ребёнок может захлебнуться за считаные секунды.
Ранее мы писали, что медики Кузбасса сообщили о двух пострадавших от укусов гадюк за последние дни.