Сосед поставил забор на вашем участке: что делать?

22 Июля 2019
208

1-10.jpg

Самое распространенное нарушение требований земельного законодательства в нашей стране - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка теми, кто не имеет на него прав, - сообщают специалисты Киселевского отдела Управления Росреестра по Кемеровской области.

Это правонарушение выражается в увеличении площади земельного участка за счет занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям, путем выноса за границы своего земельного участка заборов, капитальных гаражей, ворот, сараев, в складировании строительных материалов и тому подобного.

Если вы пострадали от действий соседа, который перенес забор и в результате незаконно занял часть вашего земельного участка, можно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, который осуществляет муниципальный земельный контроль на территории Киселевского городского округа, или в Киселевский отдел Управления Росреестра по Кемеровской области.

Обратиться можно письменно (652700, г. Киселевск, ул. Гормашевская, 1), в электронном виде через сайт Росреестра или на личном приеме.

В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка, информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. 

В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.

На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверку и в случае подтверждения нарушения выдадут нарушителю предписание об его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена статьей 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. А в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от 5000 до 10000 рублей.

После истечения срока, установленного в предписании, который не превышает 6 месяцев, инспекторы проверяют устранение правонарушения. Если нарушитель принимает меры по устранению нарушения и может это документально подтвердить, срок исполнения может быть продлен. 

Если нарушитель не принимает никаких мер, выдается еще одно предписание и составляется протокол об административном правонарушении за неисполнение предписания, который направляется на рассмотрение мировому судье.

Однако прежде чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено ли межевание) вашего и соседнего земельного участка по правилам, предусмотренным законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, следует обратиться к кадастровому инженеру.

 Кроме того, одним из существенных условий при обращении за защитой нарушенных прав, является то, что ваши права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).

В соответствии с законом о регистрации, ранее возникшее право – это право, которое подтверждается документами, оформленными в установленном порядке до вступления в силу закона о регистрации, то есть до 31 января 1998 года. Несмотря на то, что такое право признаётся юридически действительным и законом не устанавливаются требования обязательной регистрации таких прав, разрешить спорные ситуации можно только будучи собственником участка с установленными границами.

Заявление и соответствующие документы для проведения кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость, в том числе в отношении ранее учтенного участка, можно подать при личном обращении в офисы МФЦ. 

В Киселевске он расположен по адресу: ул. Ленина, 32/2. Либо можно воспользоваться государственной услугой в электронном виде, заполнив специальные формы на официальном сайте Росреестра.

Стоит отметить, для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление.

Фото: oligarh.media

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте!



Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Коммерческие услуги Информация для рекламодателей