Отвечает адвокат. Можно ли зарегистрировать брак в ЗАГСе, если невесте 16 лет, а жениху 18?

23 Сентября 2019

Кромова.JPGНа вопрос наших читателей отвечает адвокат Киселевской коллегии адвокатов Ольга Кромова.

Хотелось бы узнать, при каких условиях по закону можно пожениться в более раннем возрасте, чем после совершеннолетия? Можно ли зарегистрировать брак в загсе, если жениху 18 лет, а невесте – 16 лет?

Алексей М.

 - Брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Уважительными причинами могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста.

Правом обращения с заявлением о снижении брачного возраста наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак, а также законные представители несовершеннолетнего (родители, усыновители или попечители).

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получения согласия родителей несовершеннолетнего.

Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд. Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от неё. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.


Если у вас есть вопросы, ответить на которые может только квалифицированный юрист, задайте их по телефону 2-15-10 или присылайте по электронной почте: gorodok222@mail.ru. Представители коллегии адвокатов г. Киселевска постараются дать вам исчерпывающий ответ, прочитать который вы сможете на страницах нашей газеты.

Киселевская коллегия адвокатов находится по адресу: ул. Ленина, 28. Телефон: 2-17-13.



Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Коммерческие услуги Информация для рекламодателей