Жительница Кемеровской области перевела деньги опекаемых детей на счета своей сестры
В Кузбассе передали в суд дело против женщины, обвиняемой в хищении средств с банковских вкладов несовершеннолетних подопечных. Она распорядилась полутора миллионами рублей в пользу своей родственницы.
В Таштагольском городском округе завершено расследование инцидента с нецелевым использованием детских выплат. Обвиняемая, являясь опекуном двух ребят, лишила их в общей сложности 1,5 миллиона рублей. Эти деньги хранились на именных счетах и предназначались для содержания несовершеннолетних. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
По версии следствия, в прошлом году опекун перевела средства с детских вкладов на собственную банковскую карту, а затем направила их на счёт сестры. На допросе гражданка пояснила, что таким образом одолжила финансы родне и рассчитывала на возврат. Однако её действия считаются растратой вверенного имущества в особо крупном размере.
Прокуратура Кемеровской области утвердила обвинительное заключение по части четвертой статьи 160 Уголовного кодекса РФ. Материалы дела переданы в суд. За подобное преступление предусмотрено лишение свободы до 10 лет.
Ранее мы сообщали, что в Кемеровской области число событий для молодежи выросло на четверть по сравнению с прошлым годом.