Киселевские школьники получили гранты за социальные проекты
- 10:00 25 июня
- Анастасия Соловьёва

На заседании координационного совета при губернаторе Кемеровской области подвели итоги работы местного отделения “Движения Первых”. Киселевск вошел в число лидеров региона по численности участников. Две городские команды выиграли всероссийские гранты на развитие.
Губернатор Кузбасса провел совещание с представителями Российского движения детей и молодежи, на которое пригласили активистов из Киселевска. На встрече обсудили результаты работы и планы на будущее. Статистика показывает серьезный охват: по всему региону в проекте задействовано почти 284 тысячи человек. В Киселевске из 20,5 тысячи молодых горожан в возрасте от 6 до 25 лет участниками движения являются более 200 тысяч. Об этом глава КГО Кирилл Балаганский сообщил в своих соцсетях.
В городе работают 29 первичных ячеек, причем 5 из них открыты на базах детских садов. Это позволяет вовлекать в общественную жизнь самых юных жителей. В рамках программы “Мы – граждане России” школьники вручают сверстникам паспорта: за первое полугодие документы получили 120 киселевчан. Активисты также участвуют в военно-патриотических играх “Зарница 2.0” и “Семейная Зарница”, выезжают вожатыми в летние лагеря и занимаются благоустройством города в составе трудовых отрядов.
В 2026 году две команды из Киселевска стали победителями всероссийского конкурса первичных отделений. Школа номер 5 выиграла в номинации “Первая лига”, а школа-интернат номер 2 – в “Лиге возможностей”. Каждый коллектив получил грант в размере 300 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали, что в Кузбассе завершается расследование дела 57-летней горожанки, которую обвиняют в финансировании запрещённой организации.