XI Всекузбасские летние сельские спортивные игры стартовали в Прокопьевском округе

1 июля 2022
697

1 июля - ГОРОДОК. В течение трех дней команды 13 муниципальных образований региона будут соревноваться в 9 видах программы: волейболе, гиревом спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, перетягивании каната, а также в троеборье дояров, косарей и механизаторов, соревнованиях спортивных семей.

«Традиционно эти соревнования собирают активных участников сельских территорий. Проведение Игр способствует преумножению традиций сельского спортивного движения, развитию массового и любительского спорта, приобщению селян к здоровому образу жизни. Эти состязания давно полюбились кузбассовцам и завоевали широкую популярность», — отметил министр физической культуры и спорта КуZбасса Сергей Мяус.

Соревнования будут проходить на двух площадках — в поселках Трудармейский и Школьный Прокопьевского округа. Призеры Игр в личном первенстве получат памятные медали, дипломы и кубки. Командам, занявшим призовые места в общекомандном зачете, будут выделены средства на укрепление материально-технической базы сферы физической культуры и спорта.

По итогам XI Всекузбасских игр будет сформирована сборная команда, которая представит регион на XIII Всероссийских летних сельских спортивных играх с 26 по 31 июля в Омске.

Напомним, в прошлом году Кубок победителя X Всекузбасских летних сельских спортивных игр завоевала сборная Прокопьевского округа. Что касается достижений на всероссийских этапах Игр, то в 2016 году Марина Буева из Прокопьевского округа в личном первенстве завоевала бронзу среди косарей на XI Всероссийских летних сельских спортивных играх в Саратове. В 2018 году в Курске на XII Играх Анна Москалева из Кемеровского округа стала лучшей в соревнованиях дояров, ее землячка Марина Буева победила в соревнованиях среди косарей, Станислав Плотников из Прокопьевского округа завоевал «золото» в соревнованиях механизаторов. Второе место в командном первенстве в соревнованиях дояров заняла команда КуZбасса.

Для справки: Всекузбасские сельские игры проводятся с 2010 года. С 2019 года по инициативе губернатора КуZбасса Сергея Цивилева Игры проходят не только летом, но и зимой.