ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ. МОЖНО ЛИ ВНОВЬ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ?

24 Марта 2021

МОЖНО ЛИ ВНОВЬ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ?

Недавно получил муниципальную квартиру по договору социального найма. Я инвалид, страдаю тяжёлой формой хронического заболевания, несколько лет стоял на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении. Могу ли я приватизировать эту квартиру? Не возникнет ли при приватизации сложностей? Когда-то очень давно, в девяностые годы, в несовершеннолетнем возрасте, я был включён в договор приватизации родительской квартиры. То есть в приватизации я уже участвовал. У меня была доля в праве собственности на родительскую квартиру. А я слышал, что участвовать в приватизации можно только один раз в жизни. Так ли это?

Согласно части 1 статьи 11 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 (редакция от 20.12.2017г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. При этом часть 2 статьи 11 устанавливает, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Следовательно, Вы имеете право приватизировать полученную по договору социального найма муниципальную квартиру, так как ранее Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

адвокат Андрей Сергеевич Кузнецов



Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Коммерческие услуги Информация для рекламодателей