ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ. АВАНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ, ЗАДАТОК НЕТ

25 Марта 2021
АВАНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ, ЗАДАТОК НЕТ.

Я обратилась в одно из агентств недвижимости города для поиска и приобретения жилого дома. Жильё мне подыскали сразу. Сначала дом мне понравился. Было заключено соглашение об авансе. В соответствии с этим соглашением, я передала аванс в размере 20 000 рублей в счёт оплаты стоимости за жилой дом. Подписание и регистрация основного договора купли-продажи должно было состояться через месяц, так как мне необходимо было собрать всю сумму. Однако в итоге сделка купли-продажи не состоялась… Я передумала его покупать, так как самостоятельно подыскала более подходящий для себя вариант и в более хорошем районе города. Теперь хожу к риелторам и требую с них свой аванс – 20 000 рублей. Продавец живёт далеко, они действуют по доверенности, поэтому аванс я передавала агентству. Из конторы меня гонят, деньги никто возвращать не собирается. Говорят, раз я сама отказалась от сделки, то и деньги мне не вернут. Но ведь в заключенном документе не указано, что я теряю аванс, штрафных санкций в случае срыва сделки по моей вине также не предусмотрено. Что скажете? Что мне делать?

В соответствии с действующим законодательством, аванс является предоплатой, но не выполняет обеспечительной функции. В случае если сделка не состоялась (вне зависимости от причины), аванс должен быть возвращён покупателю. Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

 Как Вы указываете в своём вопросе, в заключенном соглашении сказано именно про аванс. Значит, трудностей с его возвратом быть не должно. В случае если Вам отказываются возвращать деньги в добровольном порядке, необходимо обращаться с иском в суд для принудительного взыскания уплаченной суммы. На основании ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Думаю, риелторы в этом случае поторопились, не подумали хорошо… Наверное, не ожидали, что Вы без каких-либо серьёзных претензий к объекту недвижимости указанному в соглашении, просто возьмёте и передумаете. Если бы агентство в этом документе употребило бы термин «задаток», а не «аванс», то свои деньги Вы бы точно потеряли. Казалось бы, «аванс», «задаток», какая разница.

Но разница есть и существенная! В силу п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. ГК РФ устанавливает в п. 2 ст. 381 ГК РФ, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Адвокат Сергей Кузнецов. 


Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Коммерческие услуги Информация для рекламодателей