В Кемеровской области арестовали бывшего директора частной клиники
- 05:00 28 июня
- Татьяна Павлова

Он стал третьим фигурантом уголовного дела, которое завели из-за оказания опасных услуг пациентам.
Центральный районный суд Кемерова 27 июня рассмотрел ходатайство следователя об аресте экс-руководителя частного медцентра. По версии дознания, мужчина в период с августа 2024 года по февраль 2026-го, занимая пост директора, участвовал в преступной схеме.
Вместе с другими сотрудниками организации он заключал договоры на предоставление жилья и питания, однако фактически проводил процедуры по снятию абстинентного синдрома. Эти манипуляции не соответствовали нормам безопасности и могли навредить жизни и здоровью обратившихся. Среди них была и несовершеннолетняя.
Задержание мужчины произошло накануне, 26 июня. В тот же день ему официально предъявили обвинение по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ. В ходе заседания прокурор поддержал доводы следствия.
Судья, изучив представленные материалы, принял решение удовлетворить ходатайство. Избранная мера пресечения – содержание под стражей сроком до 26 августа 2026 года.
Важно отметить, что это не первое задержание в рамках данного уголовного дела. В марте под домашний арест отправили бывшего главного врача и в СИЗО руководителя той же частной клиники. Следствие продолжает собирать доказательную базу.
На данный момент вчерашнее постановление ещё не обрело юридическую силу и может быть обжаловано стороной защиты в апелляционном порядке, сообщили в Управлении Судебного департамента в Кемеровской области.
К предыдущим новостям: ранее мы писали о том, что в Кемеровской области приставы и автоинспекторы поймали должницу на такси.